Mexico Jugara el partido inagural del mundial sudafrica 2010 (grupos y calendario del mundial)

Hoy ha sido el sorteo y los grupos para el mundial de futbol de la Fifa sudafrica 2010

Grupos

Grupo A
Sudáfrica Sudáfrica
Mexico Mexico
Uruguay Uruguay
Francia Francia
Grupo B
Argentina Argentina
Nigeria Nigeria
South Korea South Korea
Grecia Grecia
Grupo C
England Inglaterra
USA USA
Algeria Algeria
Slovenia Slovenia
Grupo D
Alemania Alemania
Australia Australia
Serbia Serbia
Ghana Ghana
Grupo E
Países Bajos Países Bajos
Denmark Denmark
Japan Japan
Cameroon Cameroon
Grupo F
Italia Italia
Paraguay Paraguay
Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Slovakia Slovakia
Grupo G
Brasil Brasil
North Korea North Korea
Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire
Portugal Portugal
Grupo H
España España
Suiza Suiza
Honduras Honduras
Chile Chile

Calendario de juegos del mundial sudafrica 2010

Grupo A
11.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Sudáfrica Sudáfrica - Mexico Mexico -:- (-:-)
11.06.2010 Capetown Uruguay Uruguay - Francia Francia -:- (-:-)
16.06.2010 Tshwane/Pretori Sudáfrica Sudáfrica - Uruguay Uruguay -:- (-:-)
17.06.2010 Polokwane Francia Francia - Mexico Mexico -:- (-:-)
22.06.2010 Rustenburg Mexico Mexico - Uruguay Uruguay -:- (-:-)
22.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Francia Francia - Sudáfrica Sudáfrica -:- (-:-)
Grupo B
12.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Argentina Argentina - Nigeria Nigeria -:- (-:-)
12.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth South Korea South Korea - Grecia Grecia -:- (-:-)
17.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Argentina Argentina - South Korea South Korea -:- (-:-)
17.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Grecia Grecia - Nigeria Nigeria -:- (-:-)
22.06.2010 Durban Nigeria Nigeria - South Korea South Korea -:- (-:-)
22.06.2010 Polokwane Grecia Grecia - Argentina Argentina -:- (-:-)
Grupo C
12.06.2010 Rustenburg England England - USA USA -:- (-:-)
13.06.2010 Polokwane Algeria Algeria - Slovenia Slovenia -:- (-:-)
18.06.2010 Capetown England England - Algeria Algeria -:- (-:-)
18.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Slovenia Slovenia - USA USA -:- (-:-)
23.06.2010 Tshwane/Pretoria USA USA - Algeria Algeria -:- (-:-)
23.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Slovenia Slovenia - England England -:- (-:-)
Grupo D
13.06.2010 Durban Alemania Alemania - Australia Australia -:- (-:-)
13.06.2010 Tshwane/Pretoria Serbia Serbia - Ghana Ghana -:- (-:-)
18.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Alemania Alemania - Serbia Serbia -:- (-:-)
19.06.2010 Rustenburg Ghana Ghana - Australia Australia -:- (-:-)
23.06.2010 Nelspruit Australia Australia - Serbia Serbia -:- (-:-)
23.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Ghana Ghana - Alemania Alemania -:- (-:-)
Grupo E
14.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Países Bajos Países Bajos - Denmark Denmark -:- (-:-)
14.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Japan Japan - Cameroon Cameroon -:- (-:-)
19.06.2010 Durban Países Bajos Países Bajos - Japan Japan -:- (-:-)
19.06.2010 Tshwane/Pretoria Cameroon Cameroon - Denmark Denmark -:- (-:-)
24.06.2010 Rustenburg Denmark Denmark - Japan Japan -:- (-:-)
24.06.2010 Capetown Cameroon Cameroon - Países Bajos Países Bajos -:- (-:-)
Grupo F
14.06.2010 Capetown Italia Italia - Paraguay Paraguay -:- (-:-)
15.06.2010 Rustenburg Nueva Zelanda Nueva Zelanda - Slovakia Slovakia -:- (-:-)
20.06.2010 Nelspruit Italia Italia - Nueva Zelanda Nueva Zelanda -:- (-:-)
20.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Slovakia Slovakia - Paraguay Paraguay -:- (-:-)
24.06.2010 Polokwane Paraguay Paraguay - Nueva Zelanda Nueva Zelanda -:- (-:-)
24.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Slovakia Slovakia - Italia Italia -:- (-:-)
Grupo G
15.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) Brasil Brasil - North Korea North Korea -:- (-:-)
15.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire - Portugal Portugal -:- (-:-)
20.06.2010 Johannesburg (Soccer City) Brasil Brasil - Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire -:- (-:-)
21.06.2010 Capetown Portugal Portugal - North Korea North Korea -:- (-:-)
25.06.2010 Nelspruit North Korea North Korea - Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire -:- (-:-)
25.06.2010 Durban Portugal Portugal - Brasil Brasil -:- (-:-)
Grupo H
16.06.2010 Durban España España - Suiza Suiza -:- (-:-)
16.06.2010 Nelspruit Honduras Honduras - Chile Chile -:- (-:-)
21.06.2010 Johannesburg (Ellis-Park-Stadion) España España - Honduras Honduras -:- (-:-)
21.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chile Chile - Suiza Suiza -:- (-:-)
25.06.2010 Mangaung/Bloemfontein Suiza Suiza - Honduras Honduras -:- (-:-)
25.06.2010 Tshwane/Pretoria Chile Chile - España España -:- (-:-)
dieciseisavos de final
26.06.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth 1. Group A – 2. Group B -:- (-:-)
26.06.2010 Rustenburg 1. Group B – 2. Group D -:- (-:-)
27.06.2010 Johannesburg (Soccer City) 1. Group C – 2. Group A -:- (-:-)
27.06.2010 Mangaung/Bloemfontein 1. Group D – 2. Group C -:- (-:-)
28.06.2010 Durban 1. Group E – 2. Group F -:- (-:-)
28.06.2010 Johannesburg (Ellis Park) 1. Group F – 2. Group H -:- (-:-)
29.06.2010 Tshwane/Pretoria 1. Group G – 2. Group E -:- (-:-)
29.06.2010 Capetown 1. Group H – 2. Group G -:- (-:-)
Cuartos de Final
02.07.2010 Johannesburg (Soccer City) Winner Last16 1 – Winner Last16 2 -:- (-:-)
02.07.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Winner Last16 5 – Winner Last16 6 -:- (-:-)
03.07.2010 Capetown Winner Last16 3 – Winner Last16 4 -:- (-:-)
03.07.2010 Johannesburg (Ellis Park) Winner Last16 7 – Winner Last16 8 -:- (-:-)
Semi-Final
06.07.2010 Capetown Winner QF1 – Winner QF2 -:- (-:-)
07.07.2010 Durban Winner QF3 – Winner QF4 -:- (-:-)
Por el tercer lugar
10.07.2010 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Loser SF1 – Loser SF2 -:- (-:-)
Final
11.07.2010 Johannesburg (Soccer City) Winner SF 1 – Winner SF 2 -:- (-:-)

via: livetipsportal

No te quedes callado

Loading Facebook Comments ...

6 Comentarios

  1. Peso ideal diciembre 4, 2009
  2. call center diciembre 4, 2009
  3. Boo diciembre 7, 2009
  4. alquiler veleros valencia diciembre 9, 2009
  5. Alloggi Berlino diciembre 10, 2009
  6. apostar online diciembre 11, 2009

Comentarios?